Подарки из бумаги»

Срок реализации – 1 год
Возраст обучающихся – 4 года

Данная программа позволяет обучающимся приобрести реальный опыт практической преобразовательной деятельности. Дети знакомятся не только с разными материалами и художественными техниками, но и используют полученные знания на практике. Педагогическая целесообразность дополнительной образовательной программы заключается в создании особой развивающей среды для выявления и развития общих и творческих способностей обучающихся. Данная программа рассчитана на детей 4 лет. Этот возраст отличается ярко выраженным восприятием окружающего мира. Дети лучше запоминают всё яркое, интересное, вызывающее эмоциональный отклик.
В силу возрастных особенностей детей длительность одного занятия для детей 4 лет не превышает 20 минут.
Цель программы: развитие мелкой моторики и творческих способностей обучающихся посредством занятий декоративно-прикладным творчеством.

Обучающие:

• Научить работать с разными материалами (бумагой, картоном, тканью и др.), в разных художественных техниках;
  • Научить правильно обращаться с карандашом, кисточкой, ножницами, клеем;
  • Научить обводить по шаблону и трафарету;
  • Научить организовывать рабочее место.

Развивающие:

• Развивать мелкую моторику рук и координацию движений;
  • Развивать внимание;
  • Поддерживать творческую инициативу ребенка;
  • Развивать коммуникативные навыки;
  • Развивать усидчивость.

Воспитательные:

• Воспитывать аккуратность;
  • Формировать культуру поведения;
  • Воспитывать культуру труда.

После освоения данной программы ребенок:

• Эмоционально – положительно воспринимает трудовую деятельность;
  • Проявляет интерес к декоративно-прикладному творчеству;
  • Активно использует пальцы рук для выполнения мелких движений и тонких манипуляций.