Правила безопасности на дороге, с которыми необходимо ознакомить детей:

1. Переходя улицу, всегда надо смотреть сначала налево, а дойдя до середины дороги - направо.
  2. Переходить улицу можно только по пешеходным переходам. Они обозначаются специальным знаком « Пешеходный переход»
  3. Если нет подземного перехода, ты должен пользоваться переходом со светофором.
  4. Вне населенных пунктов детям разрешается идти только с взрослыми по краю навстречу машинам.
  5. Ни в коем случае нельзя выбегать на дорогу. Перед дорогой надо остановиться.
  6. Нельзя играть на проезжей части дороги и на тротуаре.
  7. Безопаснее всего переходить улицу с группой пешеходов.

Памятка для родителей: безопасные шаги на пути к безопасности на дороге

Что должны знать родители о своем ребенке?

1. ​В 3-4 года ребенок может отличить движущуюся машину от стоящей, но он уверен, что машина останавливается мгновенно.
  2. В 6 лет-боковым зрением он видит примерно 2/3 того, что видят взрослые; не умеет определить, что движется быстрее: велосипед или спортивная машина; не умеет правильно распределять внимание и отделять существенное от незначительного.
  3. В 7 лет-более уверенно отличать правую сторону дорогу от левой.
  4. В 8 лет-может мгновенно отреагировать на отклик и т.д.; имеет опыт пешеходного передвижения на дороге; активно осваивает основные навыки езды на велосипеде; умеет определять источник шума; устанавливать связь между величиной предмета, его удаленностью и временем (чем ближе автомобиль, тем он больше).

Правила безопасности детей на железной дороге и железнодорожном транспорте

1. Переходить через пути нужно только по мосту или специальным настилам.

2. Не подлезайте под вагоны.

3.Не перелезайте через автосцепки между вагонами.

4. Не заскакивайте в вагон отходящего поезда.

5. Не выходите из вагона до полной остановки поезда.

6. Не играйте на платформах и путях.

7. Не высовывайтесь из окон на ходу.

8. Выходите из вагона только со стороны посадочной платформы.

9. Не ходите на путях.

10. На вокзале дети могут находиться только под наблюдением взрослых, маленьких детей нужно держать за руку.

11. Не переходите пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров. Поезд не может остановиться сразу.

12. При движении вдоль железнодорожного пути не подходите ближе 5 метров к крайнему рельсу.

13. На электрифицированных участках не прикасайтесь к лежащим на земле электропроводам.

14. Не переходите пути, не убедившись в отсутствии приближающегося поезда.

15. Не катайтесь по платформе на велосипеде, скейтборде и роликах.

16. Приближаясь к железной дороге – снимите наушники (в них можно не услышать сигналов поезда).

17. Никогда не переходите железнодорожные пути в местах стрелочных переводов. Поскользнувшись, можно застрять в тисках стрелки и попасть непосредственно перед идущий поезд.

18. Опасайтесь края платформы! Не стойте на линии, обозначающей опасность. Оступившись, вы можете упасть на рельсы, под приближающийся поезд.

19. Если во время поездки в поезде произошло столкновение с другим поездом, ухватитесь за выступы полок или других неподвижных частей вагона или сядьте, прикрыв голову руками во избегание травм.

20. При переворачивании вагона крепко держитесь руками за неподвижные части.

21. После того как вагон обретёт устойчивость, осмотритесь, имеются ли ушибы и повреждения на теле. Только после этого, при возможности передвигаться, наметьте пути выхода из купе. Как можно быстрее сообщите о катастрофе на станцию.

22. В случае возникновения в поезде пожара немедленно сообщите об этом проводнику. Громко и спокойно объявите пассажирам о случившемся.

Правила поведения детей на объектах водного транспорта

1. Отправившись в поездку на корабле, обязательно внимательно осмотрите корабль для того, чтобы узнать все выходы для спасения и, если случится опасная ситуация – не бегать по коридорам, а сразу идти на выход.

2. При возникновении чрезвычайной ситуации необходимо точно выполнять указания капитана, его помощников и экипажа судна.

4. Находясь на корабле или в лодке категорически запрещается:

- начинать самостоятельную высадку или посадку до причала лодки или полной подачи трапа корабля;

- двигаться вдоль борта судна на причал или подниматься с причала на борт корабля не по специальному трапу;

-  выходить и находиться на площадке, не имеющей ограждения;

- самостоятельно заходить одному в служебные помещения и открывать технические помещения, особенно в случаях когда зайти в помещение предлагают малознакомые или незнакомые люди.

- перевешиваться за борта судна.