РКС - это Районный Координационный Совет учащихся города Ярославля.

РКС Дзержинского района расположен на базе МОУ ДО ЦДТ "Витязь".

Куратор РКС Дзержинского района - Цветкова Юлия Евгеньевна, педагог-организатор МОУ ДО ЦДТ "Витязь".

Цели РКС: Формирование активной жизненной позиции учащихся старшего школьного возраста посредством включения в общественно-полезную, социально-значимую деятельность.
Задачи РКС:

- формировать лидерские качества;
- развивать творческие и организаторские способности;
- формировать умение работы в группе, команде;
- формировать положительную мотивацию к участию в социально значимых мероприятиях различного уровня.

РКС входит в состав Городского Координационного Совета учащихся города Ярославля (ГКС)

ГКС - это коллегиальный орган общественного добровольного участия в управлении муниципальной системы образования на территории города Ярославля, представляющий интересы обучающихся как равноправных субъектов образовательного процесса, осуществляющий свою деятельность в соответствии с законодательством РФ, созданный для достижения целей, определенных департаментом образования мэрии города Ярославля.

Руководство (кураторство) ГКС, структура ГКС создаются по решению департамента образования мэрии города Ярославля.

Чтобы вступить в РКС, нужно войти в состав Совета ученического самоуправления в своей школе, затем подать заявку на вступление в РКС.

Самые активные члены РКС избираются в ГКС.

Все члены РКС имеют право оформить волонтерскую книжку.

Инструкция по оформлению волонтерской книжки

1 сентября – 4 октября 2020 года - городская акция "Открытка учителю".

6 октября 2020 года - Городской форум ученического актива муниципальной системы образования города Ярославля.

6 ноября 2020 года - Напольная игра "Посвящение в РКС", которую курировал Городской Координационный совет. Игра направлена на сплочение команды, раскрытие лидерских качеств и творческих способностей обучающихся объединения "Лидер".

29 января 2021 годаДистанционный городской форум детских и молодежных общественных объединений города Ярославля «ЯрСтарт»

С 22-24 октября 2021 года в ЗОК "Березка" прошел традиционный и очень долгожданный городской выездной сбор актива старшеклассников муниципальных образовательных учреждений города Ярославля "Я - АС!"