"Робототехника"

Категория обучающихся: дети от 8 до 12 лет.

Срок реализации программы – 3 года

Цель: развитие научно-технического и творческого потенциала личности ребёнка путём организации его деятельности в процессе интеграции начального инженерно-технического конструирования и основ робототехники.

Задачи: оказать содействие в конструировании роботов на базе микропроцессора NXT, WEDO и в составлении программы управления Лего-роботами, способствовать реализации межпредметных связей с физикой, информатикой и математикой, обучить обучающихся решать ряд кибернетических задач, результатом каждой из которых будет работающий механизм или робот с автономным управлением, развивать у обучающихся инженерное мышление, навыки конструирования, программирования и эффективного использования кибернетических систем, способствовать развитию мелкой моторики, внимательности, аккуратности и изобретательности, сформировать креативное мышление и пространственное воображение учащихся, организовать участие в играх, конкурсах и состязаниях роботов в качестве закрепления изучаемого материала и в целях мотивации обучения, повысить уровень мотивации обучающихся к изобретательству и созданию собственных роботизированных систем.

В результате обучения обучающиеся будут знать приемы и опыт конструирования с использованием специальных элементов, и других объектов и т.д.; основные алгоритмические конструкции, этапы решения задач с использованием ЭВМ; будут уметь: применять полученные знания в практической деятельности, оценивать получающийся творческий продукт и соотносить его с изначальным замыслом, выполнять по необходимости коррекции либо продукта, либо замысла; моделировать, преобразовывать объект из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта (пространственно-графическая или знаково-символическая).