"Основы робототехники" (ПФДО)

Категория обучающихся: дети от 8 до 12 лет.

Срок реализации программы – 1 год

Цель программы – развитие компетенций учащихся в области знаний конструирования путем вовлечения их в творческую деятельность по созданию робототехнических моделей.

Обучающие:

Ознакомить обучающихся со специальной терминологией по программе.

Обучить практическим умениям и навыкам по робототехнике.

Обучить навыкам работы со специальным оборудованием и техникой безопасности в работе.

Обучить правильному подбору и анализу специальной литературы.

Обучить правилам пользования компьютерными источниками информации.

Научить пользоваться компьютером для представления информации.

Развивающие:

Развивать у обучающихся творческие способности.

Повысить уровень интеллектуального развития.

Воспитательные:

Воспитывать коммуникативные навыки работы в команде;

По окончании программы обучения учащиеся должны: ЗНАТЬ: - специальную терминологию по программе - правила работы со специальным оборудованием и технику безопасности при работе; - простые механизмы, способы передачи энергии, движения; - принципы конструирования простейших робототехнических моделей. УМЕТЬ: - создавать действующие модели роботов, отвечающих требованиям конкретной задачи; - пользоваться компьютерными источниками информации, подбирать и анализировать специальную литературу; - пользоваться компьютером для представления информации; - выдвигать идеи и обсуждать их в команде; - самостоятельно находить решение ряда задач с использованием образовательных робототехнических конструкторов при создании творческих проектов.