«IT-СТАРТ»

Срок реализации: 1 года

Возраст обучающихся: 7-12 лет

На современном этапе развития общества особо важную роль играет информационное обеспечение экономических, производственных и образовательных процессов. Это подразумевает эффективное использование информационных технологий всеми участниками этих сфер деятельности.

Навыки работы с операционной системой Windows и пакетом офисных программ компании Microsoft, а также навыки использования электронных коммуникаций, являются сегодня необходимым минимумом компьютерной грамотности.

Направленность программы – техническая.

Возраст обучающихся: 7-12 лет.

Цель программы – формирование базовых знаний при работе на компьютере и обучение эффективному использованию компьютерных технологий в учебной и практической деятельности.

В результате обучения обучающиеся

будут знать:

1. правила безопасной работы на персональном компьютере;
  2. составляющие компьютера и принцип его работы;
  3. базовые возможности операционной системы «Windows 10»;
  4. принципы организации и работы сети Интернет, электронной почты и облачного хранилища;
  5. способы представления данных, принципы хранения и защиты информации в ПК;
  6. инструменты и методы обработки числовой, текстовой и графической информации;
  7. виды программного обеспечения;
  8. основную концепцию и приложения для разработки игр;
  9. основы алгоритмизации процессов;
  10. возможности среды программирования «Scratch», «Kodu Game Lab»
  11. приложения и сервисы компаний Microsoft, Google, Yandex, Mail;
  12. онлайн сервисы для дизайна и создания сайтов.

будут уметь:

1. использовать ПК как средство обучения;
  2. работать в операционной системе Microsoft Windows 10;
  3. устанавливать и удалять ПО, работать с архивами и дистрибутивом программ;
  4. использовать текстовый и графический редакторы, электронные таблицы;
  5. осуществлять поиск, хранение и защиту информации;
  6. самостоятельно подключать и отключать периферийные устройства к ПК, безопасно работать с ними;
  7. оценивать рабочее состояние ПК состояние: его загруженность, температурные показатели, количества свободной памяти и остаток свободного места на внутренних и внешних накопителях;
  8. работать в программах и сервисах от компаний Microsoft, Google, Yandex, Mail;
  9. работать с электронной почтой, облачными хранилищами;
  10. строить различные алгоритмические конструкции;
  11. применять все знания для достижения одной или нескольких целей, работать с системным мышлением, целостным восприятием предметов и явлений, учитывая их связи между собой;
  12. работать в команде, презентовать свои проекты, защищать и отстаивать свои идеи, аргументированно вести диалог с педагогом и сверстниками.