«Юный логик»

Срок реализации программы: 3 года

Категория обучающихся: 10 – 13 лет

Дополнительная общеобразовательная программа «Юный логик» составлена на основе учебно-методических пособий Л.Г. Питерсон, А.Г. Мерзляка.

На занятиях используются занимательные практические задачи математического содержания с использованием современных педагогических технологий таких, как технология проблемного обучения, технология развития критического мышления, метод дискуссий и метод «casestudy». Они позволяют обучающимся   проявить свои способности с группой и индивидуальной работе, помогают лучше усвоить материал.

Цель программы: развитие логического мышления, применение математических знаний в решении задач с прикладным аспектом.

•      Приобщать к математическим знаниям с учетом возрастных особенностей детей;
  • Создавать благоприятные условия для формирования представлений о нужности математических знаний;
  • Развивать логическое мышление;
  • Развивать умения распознавать ситуации, возникающие в окружающей действительности, которые можно решить средствами математики;
  • Формировать основы математической культуры;
  • Научить решать задачи специальными методами, используя творческий подход к решению задач.

Программа ориентирована на обучающихся в возрасте 10-13 лет. Занятия проводятся в группах от 10 до 15 человек, что позволяет уделить особое внимание каждому обучающемуся. Общий объем учебной нагрузки 72 часа в год, реализуемые в течение учебного года по 1 занятию в неделю продолжительностью 2 академических часа.

К концу занятий основным результатом у обучающихся должно стать формирование интереса к математике, развитие мыслительных операций и логического мышления.