«Ритмопластика»

Срок реализации программы: 1 год

Возраст обучающихся: 5 – 7 лет

Музыкально-ритмические движения способствуют развитию музыкального слуха, чувства ритма, эмоциональности, творческого воображения, фантазии, способности к импровизации в движениях. Ритмика – это синтетический вид деятельности, в основе которого лежит музыка, а движения выражают музыкальный образ, конкретизируют основные средства музыкальной выразительности. А это, в свою очередь, помогает детям ярче и  выразительнее проявлять свои актёрские способности, принимая участие в театральных постановках.

Цель программы: развитие творческих способностей обучающихся через занятия ритмопластикой.

Отличительные особенности программы.

• Раскрытие творческого потенциала каждого ребенка в процессе дополнительных занятий танцами.
  • Формирование нравственных качеств у воспитанников объединения.
  • Особое внимание уделяется индивидуальной и коллективной работе.
  • Использование авторского музыкально-двигательного материала.
  • Распределение музыкально-двигательного репертуара.
  • Занятия ритмикой способствуют развитию творческих способностей детей, формированию неординарного мышления, раскрытию одаренности.
  • Использование разных видов занятий (сюжетное, занятие – импровизация, игровое)

По окончании программы дети овладеют:

• Знаниями танцевальных упражнений и терминов:
  • Умениями  запоминать и самостоятельно воспроизводить движения под музыку;

Программа предусматривает развитие музыкального слуха и чувства ритма; двигательных качеств и умений детей; развитие воображения и фантазии.