Лидер» (72 часа)

Категория обучающихся: дети от 12 до 17 лет.

Срок реализации программы – 3 года

В связи с демократизацией общества возродилась идея детского самоуправления. Детское самоуправление – демократическая форма организации коллектива детей, обеспечивающая развитие их самостоятельности в принятии и реализации решений для достижения групповых целей. Развитие самостоятельности подразумевает поэтапную передачу детям прав и обязанностей по мере развития детского коллектива и формирования готовности лидеров-организаторов из числа детей к организации своих товарищей.

Самоуправление тесно связано с таким явлением, как лидерство в детской среде. Ведь от того, кто оказывает влияние на группу детей, кто выступает в роли организатора, зависит успешность решения организаторских задач.

Актуальность данной программы заключается в формировании лидерских способностей обучающихся в результате командного взаимодействия.

Направленность программы: социально-педагогическая.

Категория обучающихся: программа рассчитана на обучение детей 12-17 лет, которые в дальнейшем являются участниками объединения Районный координационный совет старшеклассников Дзержинского района (далее – РКС). В составе группы объединения могут быть подростки, состоящие на различных видах учета в субъектах системы профилактики.

Цель данной программы: создание благоприятных социальных условий для самореализации, самоутверждения, саморазвития каждого учащегося в процессе включения его в разнообразную содержательную индивидуальную и коллективную деятельность.

В конце обучения подросток должен

знать:

• основы организаторской деятельности;
  • основы социального проектирования;
  • этапы создания портфолио члена детского объединения;
  • жанры журналистики, формы сбора информации для детского пресс-центра;

уметь:

• создавать социальные проекты;
  • использовать правовые знания на практике (основы законотворчества);
  • вести спор и беседу;
  • проводить ток-шоу, диспуты, «круглые столы»;
  • организовывать и проводить деловые и комплексные игры.