«Ключ к успеху – 2»

Срок реализации программы: 2 года
Возраст обучающихся: 7 – 13 лет

Актуальность программы

Организация досуга младших школьников оказывает сильное воздействие на все стороны их жизнедеятельности и приобщает их к освоению богатств духовной культуры. Не стоит забывать, что игра – есть потребность растущего ребёнка: его психики, интеллекта, биологического фонда. Досуг детей несёт в себе значительные ресурсы для их саморазвития и творческой активности. Успех и активное участие ребёнка в коллективном деле- это здоровье, положительные эмоции и шансы реализоваться. Ребенок младшего школьного  возраста наиболее  восприимчив к эмоционально-ценностному, духовно-нравственному развитию, гражданскому воспитанию.
Программа разработана на основании социального заказа школы, государства с учетом психологических и физиологических особенностей детей младшего школьного возраста.

Цель программы – социализация, развитие творческих способностей и коммуникативных компетенций обучающихся.

• развивать познавательную деятельность детей, повышать их познавательный интерес,
  • активизировать стремление каждого ребёнка к духовному развитию и совершенствованию,
  • способствовать патриотическому воспитанию и формированию гражданской позиции;
  • обучать младших школьников навыкам коллективного творчества,
  • расширять общий кругозор обучающихся,.
  • способствовать сохранению и укреплению здоровья обучающихся.

Ожидаемые результаты обучения:

• активное участие обучающихся в жизни МОУ ДО ЦДТ «Витязь»;
  • готовность каждого ребёнка к духовному развитию и самосовершенствованию;
  • способность к реализации творческого потенциала;
  • принятие каждой личностью национальных и семейных ценностей;
  • принятие духовной, культурной и социальной преемственности поколений;
  • овладение новыми ЗУН, способствующими успешной  учебной деятельности.
  • овладение новыми жизненными представлениями;
  • сохранение и укрепление здоровья;
  • овладение знаниями по истории родного края, о традициях, истории праздников на Руси.