«Гномики: подготовка к школе» (6-7 лет) С-4

Срок реализации программы: 1 год

Возраст обучающихся: 6 – 7 лет

Программа «Гномики: подготовка к школе» (6-7 лет) включает умственное развитие ребенка, знакомство с окружающим миром, эстетическое воспитание, развитие речи, личностное и физическое развитие. Программа состоит из четырёх блоков: «Развитие речи», «Математика», «Песочные фантазии» и «Вокал».

Цель программы – формирование мотивации к учебной деятельности, развитие познавательных интересов, творческих способностей и мелкой моторики обучающихся.

Срок реализации программы – 144 часа. Возраст обучающихся 6 – 7 лет. Группы формируются по 7 – 8 человек. Занятия проходят 2 раза в неделю по 2 академических часа (30 минут) с 1 сентября по 31 мая по четырём блокам: «Развитие речи», «Математика», «Песочные фантазии» и «Вокал». Занятия чередуются по принципу «вертушки»: один день – 2 занятия из блоков «Развитие речи» и «Песочные фантазии», второй день – 2 занятия из блоков «Математика» и «Вокал».

Ожидаемые результаты

• сформируются умения пересказывать, составлять небольшие рассказы по картинкам, расширится словарный запас детей.
  • сформируются начальные представления о геометрических фигурах, расширятся знания о цифрах, составе чисел в пределах 20.
  • будет наблюдаться положительная динамика в уровне развития внимательности, усидчивости и аккуратности.
  • сформируется общее представление о песке как материале для использования в изобразительном искусстве, будет наблюдаться положительная динамика на уровне развития мелкой моторики.
  • произойдёт развитие творческих способностей у детей в процессе занятий вокалом.
  • будет наблюдаться положительная динамика в уровне сформированности у обучающихся уважительного отношения к сверстникам и педагогу.
  • появится мотивация к процессу обучения в школе.