ДООП

по рукопашному бою «Русич» С-4

Срок реализации программы: 2 года

Возраст обучающихся: 6 – 18 лет

Данная общеразвивающая образовательная программа дополнительного образования строится на таких основных принципах обучения как: индивидуальность, доступность, преемственность, результативность.

Цель программы: укрепление здоровья и формирование позитивных жизненных ценностей обучающихся посредством систематических занятий рукопашным боем.

Обучающие:

• познакомить с историей возникновения рукопашного боя;
  • обучить технике выполнения физических упражнений и правилам подвижных игр;
  • обучить базовой технике рукопашного боя.

Развивающие:

• развивать физические качества: гибкость, выносливость, координацию, правильную осанку;
  • развивать интерес к занятиям рукопашным боем.

Воспитательные:

• воспитывать чувство ответственности и трудолюбия, силы воли, нравственных качеств;
  • создавать творческую атмосферу для самовыражения личности;
  • формировать духовно-нравственные ценности и патриотические чувства у подрастающего поколения.

Занятия рукопашным боем в значительной степени могут восполнять недостаток движения, а также помогают предупредить умственное переутомление и повышают работоспособность детей во время учебы.

Образовательная программа является модифицированной и рассчитана на 2 года обучения. Возраст обучающихся 6 – 18 лет Занятия проводятся по 2 академических часа с 10-15-ти минутным перерывом между ними в первый и второй год обучения, 144 часа в год. Наполняемость группы – 7 – 15 человек. По окончании обучения способные дети смогут продолжить свое обучение в ДЮСШ либо продолжить обучение по программе, рассчитанной на 216 часов в год. В группы принимаются все желающие, не имеющие медицинских противопоказаний для занятий рукопашным боем и согласие родителей. Группы могут состоять из обучающихся разных годов обучения в этом случае занятия проходят по наивысшему году обучения.

Обучающие будут знать:

1. технику комбинирования приемов во время схваток и стоек;
  2. технико-тактические действия в условиях ведения поединков с разными соперниками;
  3. о гигиене спортсмена;
  4. особенности поведения соревнований;
  5. значение по ОФП и СФП в единоборстве;
  6. теорию тактико-технических действий в рамках учебно-тематического плана второго года обучения;
  7. основы анализа и определения оценки выполняемого приема;
  8. требования личной гигиены спортсмена, ношения спортивной одежды и обуви;
  9. основы методов закаливания организма;
  10. значение здорового образа жизни.

уметь:

1. владеть техникой и тактикой ведения схватки.
  2. выполнять приемы повышенной сложности;
  3. применять тактико-технические действия в учебно-тренировочных спаррингах в рамках учебно-тематического плана;
  4. применять умение и навыки анализа в определении оценки выполняемого приема. Способы проверки знаний и умений обучающихся:
  5. объяснение техники выполнения конкретного тактико-технического действия или упражнения;
  6. демонстрация тактико-технических действий и упражнений;
  7. определение оценки выполняемого тактико-технического действия.