«Чистописание и русская каллиграфия»

Категория обучающихся: дети от 7 до 18 лет.

Срок реализации программы – 1 год

Цель программы: содействовать формированию устойчивого навыка написания каллиграфических текстов различной сложности.

Обучающие:

Ознакомить обучающихся с историей развития культуры письменности в России.

Подчеркнуть важность навыков чистописания как основы процесса образования и формирования духовных и личностных качеств человека.

Обучить правилам работы остроконечным пером при написании каллиграфических текстов.

Развивающие:

Развивать навыки овладения обучающихся каллиграфическим письмом.

Способствовать развитию аккуратности в процессе письма.

Воспитательные:

Воспитать волевые качества,  такие как настойчивость, терпеливость, последовательность.

Сформировать у обучающихся целеустремленность, ответственность, дисциплинированность.

Занятия каллиграфией направлены на развитие мелкой моторики рук, усидчивости, внимания, терпеливости и аккуратности. Письмо каллиграфическим инструментом способствует активации «спящих» зон головного мозга, которые не задействованы при письме шариковой ручкой, в результате чего лучше развивается способность обучающегося координировать свои действия, точнее выполнять сложные манипуляционные движения. Каллиграфия способствует развитию оптической точности (глазомера), развитию трехмерного пространственного видения, помогает структурировать мысли и ощущения.