"Юный художник" (6-10 лет)

Категория обучающихся: дети от 6 до 10 лет.

Срок реализации программы –1 год

Цель программы: сформировать художественно-эстетический вкус и развитие творческих способностей детей с помощью изобразительной и художественной деятельности.

Для достижения поставленной цели необходимо реализовать следующие задачи:

1. Обучить элементарным основам изобразительной грамоты по рисунку, живописи, композиции и декоративно – прикладному искусству.

2. Выработать графические навыки, ознакомив с техническими приемами работы графическими и живописными материалами, а также техническими приемами в декоративно-прикладном творчестве русских мастеров.

3. Способствовать развитию навыков презентации творческих работ и своего замысла и отношения к представляемой творческой работе.

4. Сформировать у обучающихся умения использовать полученные знания при выполнении творческих заданий.

5.Развивать художественно-творческие способности обучающихся- воображение, эмоциональное отношение к предметам и явлениям окружающего мира, наблюдательность и зрительно-образную память.

6. Развивать творческую самостоятельность и активность обучающихся

7. Воспитывать эстетический вкус, эмоциональную отзывчивость на прекрасное, интерес и любовь к художественной деятельности.

8. Сформировать навыки общения со сверстниками и взрослыми, умения выполнять согласованные действия в коллективе.

Занятие изобразительной деятельностью воспитывает художественный вкус, развивает воображение, способствует развитию обучающихся с раннего возраста. Предоставляемая возможность «пробы сил» в различных видах художественной деятельности будет содействовать воспитанию у детей оригинального творческого мышления, развитию уверенности в себе, формированию адекватной самооценки. На занятиях используются электронные презентации.

По результатам обучения, по программе, обучающиеся должны:

1. Овладеть навыками работы с карандашом и навыками работы кистью.

2. Самостоятельно работать с палитрой и уметь изображать отдельные предметы, группы предметов, фигуры человека и животных.

3. В своих работах отражать собственное представление о жизни, проблемы и интересующие их события.

4. Овладеть навыками ведения рисунка по теме от замысла к эскизу и до завершения работы в выбранной технике.

5. Самостоятельно изготавливать эскиз матрешки и расписного наличника.

6. Развивать интерес к художественным изделиям, выполненным мастерами вручную.