"Юный художник"

Категория обучающихся: дети от 9 до 14 лет.

Срок реализации программы –3 года

Программа интегрирует такие виды изобразительного искусства, как рисунок, живопись, декоративно-прикладное творчество, народное искусство. В процессе освоения программного материала также четко прослеживается интеграция с такими областями знания, как биология, экология.

Цель программы: формирование художественно-эстетического вкуса и развитие творческих способностей детей с помощью изобразительной и художественной деятельности. Для достижения поставленной цели необходимо реализовать следующие задачи:

1. Обучать элементарным основам изобразительной грамоты по рисунку, живописи, композиции и декоративно-прикладному искусству.

2. Выработать графические навыки, ознакомив с техническими приемами работы графическими и живописными материалами, а также техническими приемами в декоративно-прикладном творчестве русских мастеров.

3. Способствовать развитию навыков презентации творческих работ и своего замысла и отношения к представляемой творческой работе.

4. Сформировать у обучающихся умения использовать полученные знания при выполнении творческих заданий.

5. Развивать художественно-творческие способности обучающихся: воображение, эмоциональное отношение к предметам и явлениям окружающего мира, наблюдательность и зрительно-образную память.

6. Развивать творческую самостоятельность и активность обучающихся.

7.  Воспитывать эстетический вкус, эмоциональную отзывчивость на прекрасное, интерес и любовь к художественной деятельности.

По окончанию курса программы обучающиеся должны:

1. Овладеть основами изобразительной грамоты

2. Обладать навыками рисования с натуры и по памяти.

3. Уметь визуально, по типу росписи и форме изделий различать виды народных промыслов. 4. Овладеть приемами светотеневой проработки, навыками пропорционального изображения фигуры человека в разных позах и использовании их в работе над тематической композицией, навыками изображения пейзажа.

5. Уметь находить цветовые соотношения, взаимное влияние цветов и влияние световоздушной среды.

6. Создавать художественный образ

7. Выполнять роспись изделия.