Студия современного танца «Инсайд»

Срок реализации программы: 3 года

Возраст обучающихся: 8 – 16 лет

Особенность программы состоит в том, что основной упор идет на развитие танцевальных способностей и раскрытие творческой индивидуальности каждого, обучение работы над собой, приобщение через современный танец хип-хоп к культуре в целом, расширение кругозора учащихся.

Занятия проводятся 3 раза в неделю по 2 академических часа, что соответствует требованиям СанПиН 2.4.4.3172-14, от 04.07.2014 № 41 (постановление Главного государственного Санитарного врача РФ). Общий объем учебной нагрузки 216 часов в год.

Программа реализуется в течение трех учебных лет. Наполняемость группы: 7 – 25 человек.

Цель программы – развитие творческих способностей обучающихся посредством обучения уличным и современным направлениям хореографии.

1. Обучать движениям с максимальной амплитудой движения, элементам современного танца, элементам уличного танца.
  2. Ознакомить обучающихся со специальной лексикой, терминологией, с основами музыкальной грамоты.
  3. Формировать танцевальные навыки и умения в соответствии с программными требованиями.
  4. Развивать чувство ритма, координацию движения, гибкость суставов.
  5. Развивать культуру поведения и общения, коммуникативные умения работы в команде.
  6. Воспитывать потребность у обучающихся к активной физической деятельности, здоровому образу жизни;
  7. Оказывать поддержку обучающимся в творческом самовыражении.

По окончании курса обучения обучающиеся должны знать:

1. Принципы здорового образа жизни;

2. Танцевальные направления;

3. Стили и разновидности техники исполнения и принципа движения тела и исполнять их под музыкальное сопровождение;

4. Изученные базовые шаги различных стилей, изученные комбинации и композиции, групповые постановки;

5. Комплекс упражнений по общей физической подготовке и стретчингу.

Учащиеся должны УМЕТЬ:

1. Слышать музыку и ритм;

2. Исполнять движения в соответствии с характером стиля танца;

3. Выполнять базовые танцевальные шаги хип-хопа под музыкальное сопровождение;

4. Импровизировать;

5. Исполнять хореографию;

6. Выступать командой, дуэтом, соло в соответствии с выученными композициями.