«Современный танец» (подготовительный уровень)

Срок реализации программы: 1 год
Возраст обучающихся: 5 – 7 лет

Потребность в движении – естественная потребность человека, неотъемлемое свойство его организма, необходимая основа его жизни и здоровья. Эта потребность реализуется в том числе, и в танце. Танец является одним из богатейших и действенных средств эстетического воспитания подрастающего поколения, а хореографическое искусство в целом формирует потребность к творческой деятельности, способствует воспитанию у детей активности и целеустремленности.
       Эмоциональность занятий объясняется не только музыкальным сопровождением и элементами танца, входящими в комплексы упражнений ритмической гимнастики, но и образными, сюжетными композициями, музыкальными этюдами и музыкально-ритмическими играми, которые отвечают возрастным особенностям обучающихся, а также стремлением согласовывать свои движения в коллективе и возможностью демонстрировать хорошо отработанные танцевальные навыки.

Программа направлена на формирование и развитие творческих способностей обучающихся, удовлетворение их индивидуальных потребностей в художественно-эстетическом, нравственном развитии.

Цель программы: развитие хореографических способностей обучающихся в процессе овладения основами современного танца.

По окончании обучения дети будут знать:

- правила техники безопасности, правила поведения в учреждении;

- элементарные азы хореографии, музыкальной грамоты, ритмики, образности;

- правила музыкальных (подвижных игр, например «Кошки – мышки», «Веселый паровозик» и др;

- правила поведения и работы в коллективе.

Уметь:

- показывать образы зверей и птиц и т.д., зайчика, хитрой лисички, медведя, лягушки, птички; у мальчиков  – образы петушка, матросов, ковбоев.

-правильно выполнять основные движения партерной гимнастики.