«Рукодельница»

Срок реализации программы: 2 года

Возраст обучающихся: 9 – 16 лет

ДООП «Рукодельница» имеет художественную направленность.

Изолированность системы специального образования приводит к тому, что ребенок с особыми образовательными потребностями оказывается исключенным из многих социальных связей. Дети лишаются информации, доступной их сверстникам, они не умеют вступать в равноправные отношения с разными людьми. У них нет возможности для освоения разных социальных ролей, способов сотрудничества с разными людьми. В результате этого затрудняется их бесконфликтное включение в социум. Поэтому в Муниципальном образовательном учреждении дополнительного образования Центр детского творчества «Витязь» разработана адаптированная дополнительная общеобразовательная программа «Рукодельница».

Категория обучающихся: дети 9-16 лет, учащиеся специальной (коррекционной) школы.

Общие особенности детей с ОВЗ, осваивающих данную программу:

• недостаточное физическое развитие, включая нарушения развития общей и мелкой моторики;
  • нарушения интеллекта различной степени выраженности:
  • нарушения в развитии познавательной и речевой деятельности;
  • недостаточное развитие коммуникативных навыков.

Цель: развитие творческих способностей обучающихся с ОВЗ и их социализация в процессе «лозоплетения» из бумаги.