ДООП по мультипликации «Рисую – оживляю»

Категория обучающихся: дети от 10 до 15 лет.

Срок реализации программы – 1 год

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Рисую оживляю» предусматривает создание мультфильмов в технике перекладки, пластилиновой анимации, сыпучей анимации. Этот вид творчества, современный и экологичный, способствует в полной мере эстетическому воспитанию – помогает формировать художественный вкус, учит видеть и понимать все то, прекрасное в окружающей нас жизни и в искусстве.

Цель: Способствовать развитию творческих способностей детей через применение информационных технологий в области мультипликации. Освоение всех стадий создания мультфильма от возникновения замысла до публикации готовой работы.

• Ознакомить с теоретическими и практическими основами мультипликационного искусства и технологии.
  • Ознакомить с творчеством российских и зарубежных мультипликаторов.
  • Формировать навыки создания мультипликационных героев и создания фона для съемки мультфильма в технике: рисованная, пластилиновая, из природных и сыпучих материалов
  • Формировать интерес к творческому применению информационных технологий, к профессиям связанным с мультипликацией (начальные навыки работы сценариста, режиссера, оператора, актеров)
  • Развивать внимание и наблюдательность через восприятие, и анализ фильмов.
  • Развивать творческое воображение и фантазию, композиционное мышление, художественный вкус.
  • Развивать отзывчивость, умение выражать свои мысли, коммуникабельность.

По окончанию обучения учащиеся будут знать:

- Как написать сценарий;

- Как выполнить раскадровку мультфильма;

- Как выполнить героев мультфильма в технике перекладки;

- Познакомятся с мультфильмами известных мультипликаторов;

Будут уметь:

- Самостоятельно составлять сценарий мультфильма;

- Снимать мультфильмы на мультстанке в компьютерной программе Anima Shooter методом перекладки;

- Монтировать в компьютерной программе Windows Movavi;

- Озвучивать мультфильм в программе Аudacity-win

- Презентовать проекты;

- Выполнять работу по созданию мультфильма в малой группе.