«Песочные фантазии»

Срок реализации: 1 год
Категория обучающихся: 5 9 лет
Игра с песком – это естественная и доступная для каждого ребенка форма деятельности. Игра с песком как способ развития и самотерапии ребенка известен с древних времен. Податливость песка будит желание создать из него миниатюрную картину мира.
Польза рисования на песке – раскрытие художественного потенциала, проявление фантазии. У методики нет ограничений и строгих правил. Можно рисовать руками и разными приспособлениями. Сыпучая текстура материала позволяет создавать изображения любой сложности и степени детализации. Рисование песком доступно и для малышей ясельного возраста, и для дошкольников средней группы, и для школьников. Цель программы – сенсорное и тактильное развитие детей, формирование эстетического отношения к окружающему миру посредством техники пескографии.
В процессе реализации поставленной цели осуществляются следующие задачи:

Обучающие:

• познакомить детей с нетрадиционным направлением изобразительного искусства – рисование песком;
  • обучать техническим приемам и способам изображения с использованием песка;
  • обучать правильному обращению с материалами и рациональному их использованию;
  • обучать составлению композиции будущей работы;
  • обучать умению предвидеть конечный результат работы, самостоятельно реализовывать свой замысел.

Развивающие:

• развивать логическое мышление;
  • развивать у детей интерес к играм и упражнениям с песком, превратив их в занимательную игру;
  • развивать коммуникативные способности в ходе занятий.

Воспитательные:

• воспитывать интерес к разнообразным способам передачи изобразительного искусства;
  • воспитывать культуру общения и поведения;
  • воспитать трудолюбие, бережливость, аккуратность.