«Изодеятельность»

Программа рассчитана на детей 7 – 15 лет.

Срок реализации программы – 3 года

Цель: формирование интереса к изобразительному искусству, развитие сюжетного рисования нетрадиционными техниками изображения.

• ознакомить детей с нетрадиционными техниками изображения, их применением, выразительными возможностями, свойствами изобразительных материалов.
  • научить применить нетрадиционные техники изображения в самостоятельной деятельности учащихся.
  • способствовать формированию у обучающихся элементарных основ реалистического искусства, навыков рисования с натуры, по памяти, по представлению.
  • обучать детей особенностям работы в области декоративно-прикладного и народного творчества.
  • способствовать развитию у детей изобразительных способностей, эстетического восприятия, художественного вкуса, творческого воображения, пространственного мышления, эстетического вкуса и понимания прекрасного.
  • воспитывать интерес и креативность обучающихся.
  • воспитывать усидчивость, аккуратность и терпение, самостоятельность.

В результате освоения программы дети должны знать:

• нетрадиционные техники изображения, их применение, выразительные возможности, свойства изобразительных материалов.
  • умение применить нетрадиционные техники изображения в самостоятельной деятельности учащихся.
  • знание цвета и оттенков, жанров и видов искусства, понятий: пространство, объем, пропорции.
  • умение точно передавать форму, пропорции основных и дополнительных частей предметов.
  • интерес к изобразительному искусству и креативность обучающихся.