«Графика»

Срок реализации: 4 года

Возраст обучающихся: 7 – 12 лет

Графика (от греческого – пишу, рисую) – вид изобразительного искусства, в котором художественные  задачи решаются с помощью рисунка. Изображение наносится карандашом, углём, резцом, кистью, пером и др. Основными средствами выражения замысла в графике являются линия, штрих, светотеневое пятно. Важную, но дополнительную роль играет цвет.

Цель – развитие художественной активности и способностей детей. Развитие у детей элементарных художественно-графических  навыков.

Образовательные:

• Формировать художественно-графические навыки и знания.
  • Научить использовать основные графические средства – штрих, линию, контур, силуэт, светотеневое пятно, ритм, цвет.
  • Научить использовать собственные фантазии и наблюдения при создании рисунков и узоров.
  • Содействовать в профессиональной ориентации по профессиям гравёра, оформителя.

Развивающие:

• Развивать художественный, эстетический вкус.
  • Развивать творческие способности.

Воспитательные:

• Формировать личностные качества – терпение, аккуратность, усидчивость, самостоятельность.

По окончании обучения дети осваивают ЗУНы:

1. Сформируются художественно-графические навыки и знания.
  2. Научатся использовать основные графические средства – штрих, линию, контур, силуэт, светотеневое пятно, ритм, цвет.
  3. Научатся использовать собственные фантазии и наблюдения при создании рисунков и узоров.
  4. Будут иметь представления о профессии гравера, оформителя
  5. Сформируется художественный, эстетический вкус.
  6. Сформируются личностные качества – терпение, аккуратность, усидчивость, самостоятельность.
  7. Самостоятельный выбор цветового решения  орнаментов, шрифтов и рисунков.