«Тестопластика» (Мозаика» – ОВЗ)

Программа рассчитана на детей 8-16 лет

Срок реализации программы – 2 года

Дополнительная образовательная программа имеет художественную направленность и включает в себя обучение детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) основам декоративно-прикладного творчества.

Лепка дает удивительную возможность моделировать мир и свое представление о нем в пространстве. Объемность выполненной фигурки стимулирует детей к игровым действиям с ней. Дети непосредственно сопоставляют части предметов между собой, определяют их размеры (длину, толщину). Общие особенности детей с ОВЗ, осваивающих данную программу:

         недостаточное физическое развитие, включая нарушения развития общей и мелкой моторики;

         нарушения интеллекта различной степени выраженности:

         нарушения в развитии познавательной и речевой деятельности;

         недостаточное развитие коммуникативных навыков

Цель: развитие интеллектуальных и творческих способностей обучающихся с ограниченными возможностями здоровья через занятия тестопластикой.

Обучающие:

• обучить приемам, формам и методам работы с тестом;
        • обучить правилам безопасности при работе с инструментами и материалами;
        • обучить технологии приготовления соленого теста;
        • обучить правилам работы с трафаретом, формочками, шаблоном;
        • познакомить со специальной терминологией: (рельефный рисунок, трафарет, форма, шаблон, объем, контур, фон, композиция, эскиз, образ, узор);
        • обучить способам лепки при выполнении изделий;
        • обучить последовательности выполнения работ из теста;

Развивающие:

• развивать мелкую моторику рук, фантазию;
  • развивать творческие способности;
  • развивать наглядно-образное мышление;
  • развивать коммуникативные навыки ребенка;

Воспитательные:

• формировать интерес к творческой деятельности;
          • формировать личностные качества обучающегося, такие как трудолюбие и уважение к труду, самостоятельность, усидчивость, аккуратность, чувство взаимопомощи.

Категория обучающихся: дети 8-16 лет.

• Учебный год составляет 36 недель, занятия 1 раз в неделю  по 2 академических часа, 72 часа в год. Наполняемость группы 7 – 15 человек.

По окончании обучения дети должны знать:

-          инструменты и приспособления для лепки;

-          технику безопасности и правила работы с инструментами и материалами;

-          правила оборудования рабочего места;

-          технологию приготовления соленого теста. Рецепт, свойства и состав теста;

-          правила высушивания;

- способы изготовления рельефного рисунка;

-          правила работы с формочками для выдавливания;

-          правила работы с шаблоном;

-          приемы и формы лепки;

-          способы лепки;

-          терминологию:  (рельефный  рисунок,  трафарет,  форма, шаблон, объем, контур, фон, композиция, пейзаж, узор);

-          последовательность изготовления картин;

дети должны уметь:

-          соблюдать технику безопасности;

-          организовывать свое рабочее место;

-          замешивать тесто;

-          пользоваться стеками, трафаретами, формочками, шаблонами и другими инструментами, необходимыми при изготовлении изделий из теста;

-          владеть приемами лепки – (скатывание, раскатывание, вдавливание, расплющивание, сплющивание, вытягивание, прищипывание, прижимание, оттягивание, сглаживание);

-          владеть формами лепки – (шарик, колбаска, морковка, блин, и т.д.).

-  владеть способами лепки – (конструктивный, скульптурный, комбинированный, лепка на форме).

-          последовательно изготавливать картины и составлять простые композиции.