"Бумагопластика"

Категория обучающихся: дети от 6 до 10 лет.

Срок реализации программы – 3 года

Цель программы: способствовать развитию у обучающихся мелкой моторики и координации движений рук в процессе занятий декоративно- прикладным творчеством.

• Обучить правильному обращению с различными материалами (бумагой, картоном, тканью, нитками) и рациональному их использованию.
  • Выработать технические навыки работы с инструментами.
  • Развивать навыки конструирования из бумаги и картона, работы в техниках: бумагопластика, бумагокручение, аппликация.
  • Обучить обучающихся предвидеть конечный результат работы, самостоятельно реализовывать свой замысел.
  • Способствовать развитию мелкой моторики рук, зрительной памяти, образного мышления, воображения.
  • Сформировать техническое мышление, творческую инициативу ребенка, коммуникативные навыки и товарищескую взаимопомощь.
  • Совершенствовать движение и сенсомоторное развитие (развитие мелкой моторики кистей и пальцев рук).

В процессе художественного ручного труда дети создают полезные и эстетически значимые предметы и изделия для украшения быта. Выполняя декоративные работы и поделки, дети не только пополняют знания и трудовые умения, эта деятельность положительно влияет на формирование основ личности ребенка. В процессе изготовления работ развивается мелкая моторика руки, восприятие, мышление, творческая активность.

По окончанию программы дети будут уметь:

• Выполнять работы в смешанных техниках;
  •  Выполнять работы по рисунку, по шаблону, по собственному замыслу;
  •  Объединять изготовленные предметы в композиции;
  • Эстетично оформлять творческую работу;
  •  Выполнять работы повышенной сложности в технике – квиллинг;
  • Конструировать из бумаги и картона с использованием шаблонов