«Начальная спортивная подготовка по ушу»

Срок реализации: 3 года
Возраст обучающихся: 5-14 лет

Дополнительная общеразвивающая программа "Начальная спортивная подготовка по ушу" реализуется за 3 года обучения. Учебно-тренировочный процесс рассчитан на 36 учебных недель. Данная программа имеет физкультурно-спортивную направленность.Реализуется программа на базе МОУ ДО Центр детского творчества «Витязь» в объединении "УШУ".
Оптимальная наполняемость группы – 8-15 человек. Основной возраст обучающихся 1-го года обучения – 5-7 лет, 2-го года обучения – 7-9 лет, 3-го года обучения – 10-14 лет, в течение учебного года возможен приём обучающихся при условии наличия вакантных мест. Состав группы постоянный. Для зачисления необходим медицинский допуск к занятиям (медицинская справка к первому занятию), анкета-заявление от родителя (законного представителя).
Программа имеет 2 уровня: базовый и углубленный уровень подготовки. Базовый уровень предназначен для обучающихся первого и второго года обучения, а также углубленный уровень для спортсменов третьего года обучения. Первый год занятий - это спортивно-оздоровительный этап, где закладываются основы базовой техники и правильного дыхания.На втором году занятий обучающиеся продолжают осваивать базовые элементы спортивного ушу. Большое внимание уделяется специальной физической подготовке, развитию гибкости, акробатическим упражнениям, повторению техники безопасности на занятиях. Третий год обучения – это углублённое изучение видов и стилей ушу, работа с оружием. Особое внимание уделяется общей и специальной физической подготовке, а также развитию специальной выносливости спортсмена.
Цель программы – укрепление психического и физического здоровья детей через освоение упражнений, собранных в базовые комплексы ушу.
Задачи 1-го года обучения – спортивно-оздоровительный этап:
1.    Познакомить учащихся с основами здорового образа жизни и гигиены.
2.    Дать начальные знания об укреплении здоровья, улучшении физического развития, приемам саморегуляции организма.
3.    Сформировать устойчивый интерес к занятиям по ушу.
4.    Освоить базовые элементы ушу.
Задачи 2-го года обучения:
1.    Стимулировать мотивацию у обучающихся к здоровому образу жизни.
2.    Способствовать формированию устойчивого навыка выполнения упражнений, характерных для ушу.
3.    Повысить потребность в двигательной активности учащихся (равновесия, координации движений, ловкости, быстроты, гибкости, выносливости).
4.    Выучить минимум один комплекс для дальнейшего участия в соревновательной деятельности.
Задачи 3-го года обучения:
1.    Стимулировать потребность в ведении активного здорового образа жизни средствами ушу.
2.    Развивать физические качества, необходимые для перспективной работы по программе.
3.    Постепенно увеличивать объём спортивной практики по средствам участия в соревнованиях.
4.    Овладение основами теоретических знаний о виде спорта и применение их на практике.