"Шахматы" (ПФДО)

Категория обучающихся: дети от 5 до 14 лет.

Срок реализации программы – 2 года

Цель программы: развивать интеллектуальные и творческие возможности детей в процессе обучения игры в шахматы.

Задачи: обучать основным приемам игры; обучать умению разбирать и анализировать позиции; развивать внимание, логику, аналитическое мышление, креативность обучающихся; формировать устойчивый интерес к шахматам; организовывать участие обучающихся в турнирах и соревнованиях различного уровня; воспитывать волевые качества, такие как настойчивость, терпеливость, последовательность; воспитывать целеустремленность, ответственность, дисциплинированность.

Программа направлена на знакомство и изучение многогранного пласта человеческой культуры-шахмат. Шахматы рассматриваются как особый вид спорта, имеющий большое воспитательное и развивающее значение для личности ребенка.