Экологическая биология

Срок реализации программы: 1 год

Возраст детей: 14 17 лет

Программа «Экологическая биология» позволяет узнать много нового, важного, объединяющего различные разделы биологии, понимать живую природу как единую взаимосвязанную систему. Она позволяет значительно повысить уровень их мышления, успешно участвовать в биологических и экологических школьных олимпиадах различного уровня. Безусловно, в первую очередь она рассчитана на сильных, любознательных учеников старших классов, умеющих думать и анализировать.

Таким образом, целью данной программы является углубление биологических знаний учащихся с акцентом на практические экологические вопросы, повышение уровня их экологического и общего научного мышления.

Для достижения поставленной цели выдвигаются следующие задачи:

1. обучающая: усвоение всех рассматриваемых тем и вопросов на глубоком понятийном уровне, при высоком научном уровне преподавания;
  2. развивающая: развитие научного мышления учащихся, осмысление по-новому данных современной биологии, улучшение умения решать теоретические и практические задачи;
  3. мотивационная: формирование стимулов для расширения и углубления знаний, поступления в естественнонаучный ВУЗ;
  4. воспитательная: формирование общественной активности через включение в экологические проекты, конкурсы, конференции и т. п.

Программа составлена на 144 учебных часа, с часовой нагрузкой при обучении в течение одного года – 4 часа в неделю. При этом допускается гибкий подход при определении содержания вариативной части материала на каждом занятии, с учётом пожеланий и вопросов учащихся. Другая особенность программы состоит в том, что курс изучается как бы двумя параллельными потоками: при часовой нагрузке 4 часа и 2 раза в неделю в один из дней (2 часа) последовательно изучается один тематический блок, в другой день (2 часа) – другой блок. Предусматриваются также самостоятельные домашние задания, в том числе, по темам, мало затрагиваемым в программе занятий курса.

Учащиеся, полностью освоившие программу «Экологическая биология», должны:

ЗНАТЬ:

1. все основные биологические понятия и определения, сведения по морфологии, анатомии, физиологии, экологии, эмбриологии, генетике, эволюционной теории живых организмов, включённые в содержание этой программы;
  2. сведения практического характера об изучаемых объектах, их место в живой природе и жизни человека, экологическое состояние в настоящее время.

УМЕТЬ:

1. давать правильные ответы на вопросы любой сложности и формы постановки, в том числе, на тестовые по изучаемым темам;
  2.  решать теоретические и, желательно, практические задачи по изучаемым темам;
  3. эффективно пользоваться учебной литературой, в том числе, дополнительной.