Вокал» (144 часа)

Срок реализации программы: 1 год

Возраст обучающихся: 8-16

Педагогическая целесообразность программы обусловлена тем, что занятия вокалом развивают художественные способности детей, формируют эстетический вкус, улучшают физическое развитие и эмоциональное состояние детей. Программа способствует развитию художественно-эстетического вкуса обучающихся, приобщению их к классической, народной и эстрадной музыке, раскрытию в детях разносторонних способностей.

Целью программы является приобщение ребенка к искусству сольного пения и пения в вокальной группе, развитие мотивации к творчеству, а также формирование высоких духовных качеств и эстетики поведения средствами вокального искусства.

Сроки реализации программы, формы и режим занятий. Программа рассчитана на 1 год обучения. В ходе реализации программы сочетается групповая (работа в вокальной группе) – 144 часа и индивидуальная работа (сольное пение). Количество детей в группе – 8 – 12.

Основной формой образовательного процесса является занятие, которое включает в себя часы теории и практики. Другие формы работы: концертная деятельность, участие в конкурсах, фестивалях, смотрах.

По окончании обучения обучающиеся должны:

чисто интонировать, петь на дыхании, петь чисто и слаженно в ансамбле несложные песни в унисон с сопровождением и без сопровождения инструмента, фонограммы, должен быть развит гармонический и мелодический слух, эстетический вкус.