Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа

«Робототехника для начинающих»

Срок реализации: 1 год

Возраст обучающихся: 5-8 лет

Направленность программы – техническая. Программа направлена на привлечение обучающихся к современным технологиям конструирования, программирования и использования роботизированных устройств.

Возможность прикоснуться к неизведанному миру роботов для современного ребенка является очень мощным стимулом к познанию нового, преодолению инстинкта потребителя и формированию стремления к самостоятельному созиданию.

Возраст обучающихся: 5-8 лет.

Цель образовательной программы: Развитие технических и творческих способностей ребёнка путём организации его деятельности в процессе интеграции начального инженерно-технического конструирования и основ робототехники.

Для достижения поставленной цели необходимо реализовать следующие задачи:

Обучающие:

1. Ознакомление учащихся с комплексом базовых технологий ПервоРобот Lego Wedo, применяемых при создании роботов и помогающих освоить среду программирования.
  2. Ознакомление учащихся с комплексом базовых технологий, применяемых при конструировании роботов на базе микропроцессора WEDO и в составлении программы управления Лего- роботами.
  3. Решение учащимися ряда кибернетических задач, результатом каждой из которых будет работающий механизм или робот с автономным управлением.
  4. Организация и участие в играх, конкурсах и состязаниях роботов в качестве закрепления изучаемого материала и в целях мотивации обучения.

Развивающие:

1. Развитие у школьников инженерного мышления, навыков конструирования, программирования и эффективного использования кибернетических систем.
  2. Развитие мелкой моторики, внимательности, аккуратности и изобретательности.
  3. Развитие креативного мышления и пространственного воображения учащихся.

Воспитательные:

1. Воспитание у учащихся стремления к получению качественного законченного результата.
  2. Формирование навыков проектного мышления, работы в команде.

Занятия проводятся 2 раза в неделю. Продолжительность каждого занятия – 1 академический час, 72 часов в год. Зачисление в группу производится на добровольной основе, количество детей в группе – 7-8 человек.

В результате обучения обучающиеся

будут знать:

1. правила безопасной работы;
  2. основные компоненты конструктора lego wedo перворобот;
  3. конструктивные особенности различных моделей, сооружений и механизмов;
  4. виды подвижных и неподвижных соединений в конструкторе;
  5. правила создания собственных алгоритмов движения робота.

будут уметь:

1. принимать и сохранять учебную задачу;
  2. строить логические рассуждения в форме связи простых суждений об объекте;
  3. использовать средства информационных и коммуникационных технологий для решения коммуникативных, познавательных и творческих задач;
  4. осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков;
  5. ориентироваться на разнообразие способов решения задач;
  6. работать в команде и конструктивно общаться.