«Изонить» (72 часа)

Срок  реализации программы: 2 года

Возраст обучающихся: 7 – 14 лет

Значимость программы

Во-первых, развитие творческой увлеченности каждого ребенка декоративно- прикладной деятельностью, развитие его индивидуальных способностей. При выполнении данной программы обучающиеся получают знания о видах бумаги и свойствах ниток, овладевают определенными навыками работы с иглой, булавками, ножницами, клеем, шилом.

Во-вторых, изучение, овладение навыками и выполнение работ в технике изонити помогают лучшему усвоению школьных предметов, расширяют и углубляют знания и умения, полученные на уроках математики, изобразительного искусства и технологии.

В третьих, изонить расширяет представления детей об окружающем мире, учит внимательно вглядываться в различные предметы, видеть конструктивные части, сохранять целостность восприятия при создании геометрического узора. Дети знакомятся с математическими действиями, геометрическими фигурами, работают с карандашом, циркулем, линейкой. Занятия изонитью способствуют развитию математических представлений, художественных способностей в изобразительной деятельности, развитию трудовых навыков.

Цель данной программы: сформировать художественно – эстетический вкус и развивать творческие способности обучающихся в процессе изучения, овладения навыками и выполнения работ в технике изонити.

Главный ожидаемый результат – приобщить детей к творчеству, увлечь их этим видом искусства так, чтобы у них появился устойчивый интерес к занятиям и желание учиться, совершенствовать свое мастерство, создавать поделки, сувениры и картины в технике изонити самостоятельно.