Страница обновлена 24.12.2020
"Развитие речи" (обучение грамоте) 6-7 лет

Категория обучающихся: дети от 6 до 7 лет.

Срок реализации программы – 1 год

Программа является одним из этапов подготовки детей к обучению в школе и знакомит детей с первоначальными элементами грамоты. Программа предоставляет систему увлекательных игр и упражнений со звуками, буквами, словами, которые помогут детям сформировать мыслительные операции, научит понимать и выполнять учебную задачу, овладеть навыками речевого общения, а также способствует развитию мелкой моторики и зрительно-двигательной координации. Данная программа педагогически целесообразна, так как при ее реализации дети получают достаточный запас знаний, умений и навыков, необходимый для подготовки к школе.

Цель: развитие правильной устной речи у обучающихся с учетом их возрастных особенностей и возможностей.

Задачи.

• Формировать звуко-буквенный анализ;
  • Формировать фонематический слух;
  • Знакомить со слоговой структурой слова;
  • Знакомить с графическим изображением буквы;
  • Учить соотносить звук и букву;
  • Формировать первоначальные навыки чтения;
  • Расширять словарный запас детей.
  • Развивать связную речь;
  • Развивать слуховое восприятие;
  • Развивать мелкую моторику. Воспитательные:
  • Воспитывать усидчивость, внимание, организованность и самостоятельность;
  • Прививать интерес к чтению.

По окончанию программы дети научатся основам звуко-буквенного анализа; основам фонематического слуха; узнают слоговую структуру слова; графические изображения буквы; будут уметь соотносить звук и букву; обучатся первоначальным навыкам чтения; расширят словарный запас, сформируют связную речь; улучшится слуховое восприятие, мелкая моторика, будут более усидчивы, внимательны, организованны и самостоятельны; появится мотивация к чтению.