"Лидер"

Категория обучающихся: дети от 12 до 17 лет.

Срок реализации программы – 3 года

Целью данной программы является формирование у обучающихся самореализации, самоутверждения, саморазвития в процессе включения его в разнообразную содержательную индивидуальную и коллективную деятельность; стимулирование учащихся к социальной активности и творчеству, воспитание гражданина с высокой демократической культурой.

Задачи: обучение детей эффективным способам взаимодействия со сверстниками и взрослыми; развитие потребности в дальнейшем саморазвитии и реализации личностного потенциала; воспитание необходимых для личности качеств: инициатива, самодеятельность, творчество; привлечение общественного внимания к деятельности лидеров детских молодежных объединений.

Процесс воспитания активности, подготовки лидеров управляем и должен строиться на основе сотрудничества, взаимного уважения и доверия взрослых и детей. В детских организациях проблеме воспитания «лидерства» всегда уделялось большое внимание. Ведь от того, насколько активны «вожаки», зависит успешность реализации всех планов объединений детей.