Уважаемые коллеги!

От имени Ярославского городского комитета профсоюза работников народного образования и науки РФ приветствую Вас и надеюсь на взаимное сотрудничество, деловую и конструктивную работу.
Главная наша цель – представление и защита трудовых прав
работников отрасли, регулирование социально-трудовых отношений.

Наши принципы:
– профессионализм;
– коллективная деятельность;
– равные возможности;
– сотрудничество.

Мы готовы контактировать с организациями муниципальной системы образования, открыты для диалога, партнерства и совместных действий.
Деятельность Ярославского городского комитета профсоюза осуществляют комиссии по социальному партнерству, по охране труда, по защите социально-трудовых прав и профессиональных интересов, по инновационной работе, по работе с ветеранами и молодежью, организационно-массовая, информационно-правовая, культурно-массовая, контрольно-ревизионная.
В состав Ярославского городского комитета профсоюза работников народного образования и науки РФ входят представители 36 образовательных организаций города. На учете состоят 253 первичные профсоюзные организации. Общая численность членов профсоюза 5 748 человек.

Н.М.Дженишаев
Контакты:
Адрес: 150000, г. Ярославль, ул. Свободы, д. 87а
Телефон: 45-83-64
Тел./факс: 45-83-51
E-mail: yargkp@yandex.ru

Председатель первичной профсоюзной организации – Рощина Любовь Евгеньевна

ПРОФСОЮЗ – это добровольное общественное объединение граждан, связанных общими производственными, профессиональными интересами по роду их деятельности, создаваемое в целях представительства и защиты их социально-трудовых прав и интересов. Профсоюзы в России зародились в период первой русской революции 1905-1907 годов в целях организации борьбы трудящихся за улучшение условий труда и экономического положения рабочих. Первой Всероссийской конференцией профсоюзов – 6 октября 1905 года было образовано Московское бюро уполномоченных, или Центральное бюро профессиональных союзов (ЦБПС) и, по существу, положившее начало организационному становлению и развитию профсоюзного движения в России. Право граждан на объединение в профсоюзы гарантировано Конституцией Российской Федерации (ст. 30) и Законом “О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности” (ст. 2). Каждый, достигший возраста 14 лет и осуществляющий трудовую (профессиональную) деятельность, имеет право создать профсоюз, вступить в него и заниматься профсоюзной деятельностью. При этом не требуется предварительного разрешения каких-либо органов государственной власти, органов местного самоуправления, работодателей на создание профсоюза и на вступление в профсоюз. Профсоюз сегодня является единственной организацией, имеющей право по закону и способный на деле представлять интересы и защищать права работников.

Зачем нужен Профсоюз?
Можно выделить две основные функции профсоюзных образований:
- представление интересов работников в отношениях с работодателями;
- защита трудовых прав и законных интересов работников.
- ЧТОБЫ не оставаться один на один с работодателем.
- ЧТОБЫ знать свои права и уметь их защищать.
- ЧТОБЫ получать в срок достойную заработную плату.
- ЧТОБЫ чувствовать себя частью сплочённой организации.
- ЧТОБЫ иметь хорошие условия труда.

Что дает профсоюз:
- стабильность трудовых отношений, увеличение зарплаты;
-приобщение к управлению учреждением через соглашения и коллективные договоры;
- поддержку и развитие творческого и профессионального потенциала;
- консультации юристов;
- консультации по охране труда и правовую помощь при несчастных случаях;
- организацию отдыха работников и их детей;
-организацию и проведение культурных мероприятий;
- оказание материальной помощи;

Только член профсоюза вправе рассчитывать на:
· Защиту при увольнении по инициативе работодателя;
· Помощь профсоюзной организации и её выборных органов при нарушении работодателем трудового коллективного договора;
· Содействие в решении вопросов, связанных с охраной труда, возмещение ущерба, причинённого здоровью при исполнении трудовых обязанностей;
· Бесплатную консультацию по экономическим, правовым, медицинским и иным социально значимым вопросам в профсоюзных органах;
· Содействие и помощь профсоюзного органа в организации отдыха и лечения работников и их детей;
· Получение материальной помощи из средств профсоюза;
· Являясь членом профсоюза, вы становитесь участником организационного рабочего движения. Участвуя в коллективных действиях профсоюза, вы сможете влиять на ситуацию у себя на производстве, в отрасли, в регионе, в стране и тем самым добьётесь улучшения своего положения.

Основные направления деятельности   профсоюзной организации:
1. Разработка и принятие коллективного договора;
2. Контроль за ходом выполнения коллективного договора и соглашений;
3. Разработка и экспертиза документов, обеспечивающих социально- экономическое положение и трудовые гарантии членов профсоюза;
4. Оздоровительная работа, организация отдыха, культурного досуга сотрудников, их детей;
5. Материальная поддержка членов профсоюза;

Правовая основа деятельности первичной профсоюзной организации МОУ ДО ЦДТ «Витязь»