Страница обновлена 28.09.2021

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа

студии современного танца «INSIDE»

Срок реализации программы: 2 года

Возраст обучающихся: 9 – 17 лет

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа студии современного танца «INSIDE» имеет художественную направленность.

Особенность программы состоит в том, что основной упор идет на развитие танцевальных способностей и раскрытие творческой индивидуальности каждого, обучение работы над собой, приобщение через современный танец хип-хоп к культуре в целом, расширение кругозора учащихся.

Цель программы – развитие творческих способностей обучающихся посредством обучения современному танцу «хип-хоп».

Задачи:

обучающие:

1. Обучать азбуке музыкального движения, элементам классического танца, элементам народного сценического танца, элементам танца хип-хоп.
  2. Ознакомить обучающихся со специальной лексикой, терминологией, с основами музыкальной грамоты.
  3. Формировать танцевальные навыки и умения в соответствии с программными требованиями.

развивающие:

1. Развивать чувство ритма, координацию движения, гибкость суставов.
  2. Развивать культуру поведения и общения, коммуникативные умения работы в команде.

воспитательные:

1. Воспитывать потребность у обучающихся к активной физической деятельности, здоровому образу жизни.
  2. Оказывать поддержку обучающимся в творческом самовыражении.

На начальной стадии обучения хип-хоп важно набрать необходимое физическое состояние, развить координацию движений, изучить базовые движения, научиться музыкальной грамоте, чтобы гармонично двигаться под музыку. Этот фундамент позволит в дальнейшем успешно осваивать более сложные элементы и хореографию. Данная программа позволяет двигаться к обозначенным целям с учетом индивидуальных особенностей обучающихся, закрепляя уже достигнутые результаты.

Образовательный процесс может быть организован заочно с применением дистанционных технологий по расписанию очных занятий. Работа в режиме online предполагает размещение учебных материалов, презентаций, видеолекций, мастер-классов, электронных экскурсий, викторин, дистанционных конкурсов, видеозаписей. Продумана система контроля за освоением обучающимися образовательной программы, оценочные и диагностические материалы, осуществляется обратная связь через комментарии, публичные опросы, составление рейтингов, отношение педагога к работам и результатам обучающихся.

Занятия проводятся 2 раза в неделю по 2 академических часа, что соответствует требованиям СанПиН 2.4.3648-20, от 28.09.2020 № 28 (постановление Главного государственного Санитарного врача РФ). Общий объем учебной нагрузки 144 часа в год.

Программа реализуется в течение двух учебных лет. Наполняемость группы: 7 –17 человек.