Страница обновлена 11.02.2021

Рукопашный бой

Срок реализации программы: 2 года

Возраст детей: 6 – 18 лет

Рукопашный бой – популярный отечественный вид спорта, переводится как схватка без применения огнестрельного оружия. Основами методик тренировок и соревнований являются отечественные научно обоснованные школы борьбы и бокса. Привлекательными факторами является зрелищность соревнований, многообразие технических приемов и действий, в сочетании с обеспечением необходимого уровня безопасности для здоровья спортсменов.

Образовательная программа рассчитана на 2 года обучения. Возраст обучающихся 6 – 18 лет Занятия проводятся по 2 академических часа с 10-15-ти минутным перерывом между ними.

Цель программы: укрепление здоровья и формирование позитивных жизненных ценностей обучающихся посредством систематических занятий рукопашным боем.

Задачи:

Образовательные:

• познакомить с историей возникновения рукопашного боя;
  • обучить технике выполнения физических упражнений и правилам подвижных игр;
  • обучить базовой технике рукопашного боя.

Развивающие:

• развивать физические качества: гибкость, выносливость, координацию, правильную осанку;
  • прививать интерес к занятиям рукопашным боем;
  • развить двигательные навыки.

Воспитательные:

• развивать коммуникативные навыки;
  • воспитывать чувство ответственности и трудолюбия, силы воли, нравственных качеств;
  • создавать творческую атмосферу для самовыражения личности;
  • формировать духовно-нравственные ценности и патриотические чувства у подрастающего поколения.

По окончании обучения способные дети смогут продолжить свое обучение в ДЮСШ либо повторить последний курс. В группы принимаются все желающие, не имеющие медицинских противопоказаний для занятий рукопашным боем и согласие родителей.

По окончании курса обучающие должны знать:

- технику комбинирования приемов во время схваток и стоек;

- технико-тактические действия в условиях ведения поединков с разными соперниками;

- о гигиене спортсмена;

- особенности поведения соревнований;

- значение по ОФП и СФП в единоборстве;

- теорию тактико-технических действий в рамках учебно-тематического плана второго года обучения;

- основы анализа и определения оценки выполняемого приема;

- требования личной гигиены спортсмена, ношения спортивной одежды и обуви;

- основы методов закаливания организма;

- значение здорового образа жизни.

Уметь:

- владеть техникой и тактикой ведения схватки.

- выполнять приемы повышенной сложности;

- применять тактико-технические действия в учебно-тренировочных спаррингах в рамках учебно-тематического плана;

- применять умение и навыки анализа в определении оценки выполняемого приема.

Способы проверки знаний и умений обучающихся:

- объяснение техники выполнения конкретного тактико-технического действия или упражнения;

- демонстрация тактико-технических действий и упражнений;

- определение оценки выполняемого тактико-технического действия.